МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Структура российского "Газпрома" - ООО "Газпром экспорт" подписала с польской газовой компанией PGNiG дополнение к контракту о поставках, согласно которому обязуется компенсировать своему контрагенту около 1,5 миллиарда долларов в срок до 1 июля 2020 года, сообщает издание EUobserver.

Российская компания произведет выплату в исполнение решения Стокгольмского арбитража от 30 марта, согласно которому была произведена ретроактивная корректировка формулы расчетов за поставки газа польской стороне с 2014 года. Резервирование соответствующей суммы отражено в отчетности "Газпрома" за 2019 год.

В свою очередь, российская сторона отмечает, что "ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" предпринимают все усилия по обжалованию решения арбитража, и заключение соглашения с PGNiG было осуществлено "без ущерба позиции" "Газпрома" в этом отношении.

Кроме того, во вторник группа "Газпром" заявила о начале переговоров с PGNiG о возможности пересмотра в сторону повышения, также ретроактивно, цен на газ начиная с 2017 года.

PGNiG обратилась  в арбитражный суд в Стокгольме в феврале 2016 года, поскольку "Газпром" и "Газпром экспорт" не согласились на ее требования, заявленные еще в ноябре 2014 года, о пересмотре газовых цен из-за якобы существенных изменений на энергетическом рынке Европы.