МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Всекитайское собрание народных представителей (однопалатный парламент) одобрило правительственный законопроект, касающийся вопросов национальной безопасности специального административного района Китая — Гонконга, сообщает Associated Press.

Как указывает агентство, так называемый законопроект «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма по обеспечению национальной безопасности в Гонконге» призван установить ответственность за призывы к сепаратизму и мятежу, а также любые незаконные действия, направленные на подрыв центрального правительства, и обеспечить исполнение ряда положений основного закона Гонконга, принятого в 1997 году.

По информации BBC, наряду с этим властям Китая будет представлено право при необходимости обеспечения национальной безопасности учреждать на территории административного центра специальные правоохранительные службы, которые будут функционировать параллельно с региональными.

В данный момент документ передан в Постоянный комитет Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, как того требует процедура. Новые правовые нормы могут вступить в силу уже в августе 2020 года.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян в недавней беседе с журналистами отметил, что данным законопроектом правительство Китая надеется среди прочего укрепить принцип «одна страна, две системы», гарантирующий региону широкую автономию, указывает South Morning China Press.

Тем не менее, правовая новелла вызвала недовольство у части жителей Гонконга, в связи с чем они вышли на массовые протестные акции, продолжающиеся в настоящее время. В частности, как отмечает издание, участниками выражаются опасения, что законопроект нарушит установленный баланс между Пекином и Гонконгом, в том числе в вопросах автономии.

Напомним, что регион перестал быть британской колонией в 1997 году и был передан Китаю на условиях, указанных в Объединенной китайско-британской декларации.