МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Европейский центральный банк не станет корректировать свою кредитно-денежную политику после того, как Конституционный суд Германии (ФКГ) увидел в его действиях выход за пределы предоставленного мандата при покупке облигаций стран Евросоюза, заявила член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель в интервью Financial Times.

Также функционер добавила, что немецкому федеральному банку не придется выходить из схемы ЕЦБ. «Я уверена, что между Бундесбанком, парламентом и правительством Германии состоится диалог, и кому-то придется найти решение», — отметила Шнабель.

По ее мнению, европейским партнерам в целом следует избегать ситуаций, когда какой-либо из национальных центральных банков может лишиться возможности участвовать в программах ЕЦБ по покупке активов.

Напомним, в начале мая этого года ФКГ пришел к заключению, что ЕЦБ превысил свои полномочия при реализации масштабной программы выкупа активов для поддержки экономики Еврозоны, поскольку не привлек немецкие государственные органы к проверке своих действий в нарушение национального законодательства. Начиная с 2015 года, центральный банк зоны евро купил облигаций на сумму около 2,2 триллиона евро.

Наряду с этим Бундесбанку судом было предписано прекратить участие в программе, если в течение трех месяцев ЕЦБ не сможет обосновать, каким образом предпринятые им шаги соизмеряются с его мандатом. Как сообщало Reuters, Министерство финансов ФРГ выразило свою готовность исполнить решение ФКГ.

Своим решением немецкий суд поставил под сомнение постановление Европейского суда, в 2018 году признавшего законность реализуемой ЕЦБ практики скупки гособлигаций.

В этой связи председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что спор вокруг решения ФКГ может вновь стать предметом обсуждения в суде ЕС в Люксембурге.

«Недавнее решение ФКГ выдвинуло на первый план два вопроса о Европейском Союзе: о системах евро и права», — сказала она в своем заявлении от имени исполнительного органа ЕС, добавив, что окончательного решения в Брюсселе еще не принято. По ее словам, в настоящее время рассматриваются все доступные варианты разрешения спорной ситуации.

Как отмечало The Guardian со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, федеральный канцлер Ангела Меркель уже занимается поиском путей разрешения спора между Брюсселем и ФКГ во избежание потенциальных крупных штрафов за нарушение законодательства Евросоюза, если ситуация все же дойдет до Люксембургского суда и завершится в пользу Еврокомиссии.

По информации Financial Times, Совет управляющих ЕЦБ на следующей неделе проведет совещание посредством видеоконференции, чтобы обсудить свои политику и экономические прогнозы.