МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Рекордное число сторон из России приняло участие в спорах в Коммерческом суде Лондона за последний год, сохранив тем самым за страной одну из лидирующих позиций в рейтинге на фоне общего спада активности в нем зарубежных сторон, следует из доклада консалтинговой фирмы в сфере стратегических коммуникаций Portland.

Исследование охватило период с апреля 2019 года по март 2020 года, за который суд успел заслушать 198 дел (9%-ное сокращение по сравнению с предыдущим отчетным периодом) с участием 808 физических и юридических лиц из 72 стран.

За данный период топ зарубежных стран, участники из которых чаще других обращались в Коммерческий суд Лондона, выглядит следующим образом: Казахстан (44 тяжущиеся стороны), России (32), США (28), Кипр (24), Сингапур (22), Индия (20), Германия и Швейцария (по 14), Франция и Ливия (по 12), Ливан (10). В процентом же соотношении зарубежные стороны составили более половины всех участников тяжб (55%, что на 4,3% меньше по сравнению с годом ранее). 

Касательно ситуации с участниками споров из России, группа экспертов Portland обратила внимание на сохраняющееся на протяжении последних пяти лет их доминирующее положение в рейтинге по географическому признаку. Наряду с этим отмечается, что на судебную тяжбу в Высоком суде Лондона с участием банков «Открытие» и «Траст» приходится практически половина всех участников из России в судебных тяжбах за отчетный период. 

«Исторически выбор лондонской юрисдикции всегда имел высокую ценность в тяжелых спорах между российскими гражданами, предприятиями и организациями. Несмотря на снижение общих темпов Лондона как глобального хаба для решения споров, обращение лиц из Российской Федерации только усилилось, и такую тенденцию мы наблюдаем уже многие годы», — подчеркнул старший партнер и глобальный директор подразделения Portland по вопросам споров Филип Холл.