МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Белоруссия экстрадировала в Россию четверых граждан, обвиняемых в краже группой лиц в особо крупном размере, незаконной организации, проведении азартных игр и создании преступного сообщества, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

«Поскольку обвиняемые скрылись от органов предварительного следствия, они были объявлены в розыск. В связи с установлением их местонахождения на территории Белоруссии Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запросы об их выдаче. Благодаря четким и слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации, организованному взаимодействию с компетентными органами белорусской стороны удалось добиться принятия решения об их выдаче», — отметили в ведомстве.

Наряду с этим, сообщается, что Генпрокуратура РФ, в свою очередь, приняла решение удовлетворить запрос белорусской стороны об экстрадиции девяти лиц для уголовного преследования по обвинению в совершении ряда преступлений.

«Учитывая введенные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, прием и передача экстрадируемых лиц осуществлены при соблюдении всех необходимых мер безопасности через пункт пропуска государственной границы Российской Федерации на территории Смоленской области», — напомнили в ведомстве.