МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Парламент Испании в ближайшее время рассмотрит правительственный проект климатической программы страны, предусматривающий расширение доли возобновляемых источников электроэнергии до 70% и сокращение выбросов парниковых газов на 20% к 2030 году — первому рубежу так называемой «Зеленой сделки» Европейского Союза по формированию углеродно-нейтрального пространства к 2050 году, сообщает Bloomberg.

По информации агентства, в проект испанских властей среди прочего входит ряд мер, которые, как предполагается, помогут сократить потребление энергии на 35% от уровня 1990 года к установленной дате, что позволит существенным образом снизить загрязнение окружающей среды, считают в Министерстве охраны окружающей среды Испании.

Согласно предварительным оценкам властей страны, климатическая программа, изложенная в законопроекте, будет способствовать привлечению более 200 миллиардов евро инвестиций и созданию от 250 до 350 тысяч рабочих мест ежегодно в течение ближайшего десятилетия.

Напомним, что в рамках «Зеленой сделки» государства-члены ЕС планируют реализовать ряд социально-экономических программ, направленных на сохранение и защиту климата, в том числе путем перехода на возобновляемые источники энергии.

В настоящее время идут активные дискуссии о ключевых показателях климатической программы. Так, в начале мая этого года стало известно, что Европейский парламент рассматривает варианты ее ужесточения путем расширения краткосрочных задач и путей их реализации в более сжатые сроки. В частности, в проекте европарламентариев содержится предложение установить требование к сокращению выбросов к 2030 году в районе 65% от уровня 1990 года — на 10-15% больше по сравнению с версией законопроекта Европейской Комиссии, обнародованного на месяц раньше.

Как сообщало Reuters со ссылкой на соответствующий документ, Европарламент официально представит свою позицию в ближайшие месяцы. При этом отмечалось, что инициатива может не получить поддержки большинства, поскольку многие государства-члены ещё на этапе обсуждения более мягкого варианта — Еврокомиссии — выражали свою серьезную обеспокоенность расходами на достижение чистого нуля к 2050 году — по ранним оценкам, выполнение всех положений потребует до 290 миллиардов евро дополнительных инвестиций в год.

Ряд экоактивистов, в свою очередь, выступили с жесткой критикой предложенного проекта климатической программы, выразив глубокую обеспокоенность сроками ее реализации. «Нулевая эмиссия к 2050 году для ЕС равна капитуляции. Это значит сдаться. Нам не нужны цели только на 2030 или 2050 год. Прежде всего, нам нужны цели уже на 2020 год и каждый последующий месяц и год», — отмечалось в открытом письме экоактивистов на портале Carbon Brief.