МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) обратилось к правительству с просьбой инициировать в срочном порядке поправки к закону о защите прав потребителей, предусматривающие более широкие полномочия регуляторов в вопросах контроля цен на дезинфицирующие и защитные средства, сообщает Financial Times.

Как отмечает издание со ссылкой на экспертов в области регулирования конкуренции Великобритании, в настоящее время CMA фактически бессильно в борьбе со спекулянтами из-за специфики законодательства, в то время как за период с 10 марта по 19 апреля этого года регулятор получил около 21 тысячи жалоб, связанных с повышением цен на товары, пользующиеся особым спросом в период пандемии коронавирусной инфекции. Средний рост цен составил 130 процентов, а в случае дезинфицирующих средств для рук — 367 процентов.

«Наша роль — использовать все доступные механизмы [для регулирования — прим.ред.], но когда есть пробелы в законодательстве, необходимо объяснить правительству, что это за пробелы. В конечном счете ведь решать должны именно правительство и парламент», — сказал руководитель CMA Андреа Косчелли, отметив при этом, что действующее законодательство не адаптировано к чрезвычайным ситуациям.

Наряду с этим представители регулятора заявили, что уже обращался в Amazon и eBay — крупнейшие маркетплейсы в мире — по поводу блокировки продавцов дезинфицирующих и защитных средств, неоправданно завышающих цены на товары. Американские компании, в свою очередь, согласились с позицией CMA и ограничили доступ к данным предложениям на рынке.

Ранее об идеи внесения изменений в правовую базу заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. В марте этого года в ходе выступления в Палате общин политик отметил, что Великобритания нуждается в новых законах, которые бы позволили регуляторам эффективнее противостоять спекуляциям на рынке, напомнили в Financial Times.

С аналогичным предложением выступила и Люси Пауэлл, министр по вопросам труда и бизнеса теневого кабинета официальной оппозиции Великобритании. Она заявила, что наблюдается увеличение количества недобросовестных предприятий, пользующихся ситуацией с пандемией для «наполнения свои карманов». «Меры, принятые онлайн-площадками, такими как eBay и Amazon, недостаточны… Жизненно важно, чтобы министры разобрались с этим позорным поведением [продавцов — прим.ред.] и дали CMA полномочия, которые им необходимы, чтобы отстаивать интересы потребителей во время этого кризиса и после него», — отметила политик.