МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Сенатор США от штата Южная Каролина Линдси Грэм внес законопроект об ответственности за COVID-19, предусматривающий введение санкций в отношении Китайской Народной Республики в случае ее отказа предоставить исчерпывающую информацию о событиях, приведших к вспышке и распространению инфекции, сообщается на официальном сайте политика.

В случае, если законопроект наберет достаточно поддержки, президент США будет правомочен ввести санкции, которые среди прочего включают замораживание активов, ограничение кредитов для китайских предприятий, аннулирование виз и запрет на въезд на территорию страны.

«Я убежден, что без обмана Коммунистической партии Китая коронавирусной инфекции не было бы здесь, в Соединенных Штатах, — сказал Грэм. — Китай отказывается предоставить международному сообществу допуск в лабораторию Ухани для расследования. Они отказываются позволить следственной группе провести анализ того, как началась эта вспышка. Я также убежден, что Китай никогда не будет сотрудничать в рамках серьезного расследования, если его не заставят это сделать. Этот жесткий законодательный акт введет санкционный режим в отношении Китая до тех пор, пока он не начнет сотрудничать со следственной группой».

Джим Инхоф, сенатор из Оклахомы, один из восьми инициаторов законопроекта, назвал Китай ответственным за обман, который стоил гражданам других государств жизни, а правительствам времени на подготовку. «Закон об ответственности за COVID-19 заставит Китай предоставить полный отчет о событиях, приведших к этой разрушительной вспышке. Америка сильна, и мы выйдем из этого кризиса, но Китай должен быть вынужден признать факты и нести ответственность за свои действия», — заключил политик.

В случае принятия законопроекта власти США в течение двух месяцев будут ожидать подтверждения того, что власти Китайской Народной Республики предоставили полный отчет о событиях, приведших к вспышке инфекции. Информация должна быть доведена до любой следственной группы, занимающейся расследованием от лица США или ее союзников, организаций, аффилированных с ООН.

Наряду с этим американские власти ожидают закрытия всех рынков, где люди потенциально могут заразиться инфекцией, и освобождения гонконгский активистов, задержанных на фоне распространения коронавирусной инфекции.