МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Власти Польши рассматривают целесообразность принятия закона, обязывающего некоммерческие организации раскрывать источники своего финансирования из-за рубежа, сообщает агентство Reuters.

Соответствующее заявление было сделано министром охраны окружающей среды Польши в интервью одному из национальных телеканалов, указывается в сообщении.

По словам министра, создана рабочая группа по повышению прозрачности финансовых операций НКО, причем не только экологических. «Поляки имеют право знать, действительно ли они являются организациями, работающими на благо поляков…», - цитирует Reuters прозвучавшее заявление.

Мнения граждан страны относительно инициативы разделились, отмечает агентство.

Один из представителей правящей партии «Закон и справедливость», член Европарламента, заявил о том, что прояснение источников финансирования НКО лишь повысит их репутацию.

Однако оппозиционные силы рассматривают планы правительства как меру, направленную на то, чтобы дискредитировать гражданские организации и принудить их к молчанию.

Юридический советник Суда ЕС в Люксембурге, высшей судебной инстанции Евросоюза, ранее указывал, что принятый в Венгрии сходный закон нарушает правила Союза, и из-за его принятия часть депутатов Европарламента готовит предложение о лишении страны права голоса в этом органе, отмечает Reuters.

В то же время Евросоюз готов принять санкции в отношении Польши в связи с проведением в этой стране судебной реформы, ряд положений которой вызвал серьезную критику со стороны организации, причем многие спорные ситуации дошли до Люксембургского суда, завершившись не в пользу Варшавы, о чем уже не раз сообщало РАПСИ.