МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Европейский парламент рассматривает варианты ужесточения климатической программы Европейского Союза, благодаря которой к 2050 году планируется достижение полной климатической нейтральности с нулевыми выбросами парниковых газов, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ.

По информации агентства, в настоящее время в парламенте изучаются варианты расширения перечня краткосрочных задач и возможностей членов блока по их выполнению в более сжатые сроки.

Законодатели доработают свою позицию в ближайшие месяцы, после чего планируют представить его на обсуждение с государствами-членами.

В частности, в проекте Европарламента содержится предложение установить требование к сокращению выбросов к 2030 году на уровне 65% — на 10-15% больше по сравнению с позицией Европейской Комиссии.

По мнению делегата и одного из авторов предложения Джитт Гутеланд, ужесточение климатической программы — безусловная необходимость, продиктованная результатами большого количества исследования глобального потепления. «Сейчас ученые обсуждают пределы планеты. Если мы не повысим темп сокращения в ближайшие 10 лет, мы выйдем за эти пределы», — сказала она, напомнив о рисках глобального потепления выше 1,5°C — уровне, который, по мнению экспертного сообщества, позволит избежать самых тяжелых последствий изменения климата.

Как отмечает Reuters, инициатива может не получить поддержки большинства парламентариев, поскольку многие государства-члены ещё на этапе обсуждения более мягкого варианта выражали свою серьезную обеспокоенность расходами на достижение чистого нуля к 2050 году — по оценке Еврокомиссии, выполнение всех положений потребует до 290 миллиардов евро дополнительных инвестиций в год.