МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Пенитенциарная система Соединенного Королевства изобилует системными недостатками, включая переполненность мест лишения свободы и высокий уровень насилия в них, сообщается в докладе Комитет по предотвращению пыток при Совете Европы по результатам его целевого визита в страну в мае 2019 года.

Делегация посетила три мужские тюрьмы в Донкастере, Ливерпуле и Уормвуд-Скрабс и два учреждения для юных правонарушителей — Фелтем и Кукхем Вуд.

Как отмечается в документе, во всех местах был выявлен беспрецедентный уровень насилия между и над заключенными, а принятые британскими властями меры для исправления ситуации оказались неэффективными.

В частности, эксперты призывают обратить внимание на появившуюся неформальную практику «превентивных ударов», проводимую сотрудниками учреждений в отношении лиц, которые, по их мнению, могут представлять угрозу для безопасности в будущем и якобы нуждаются в подобных воспитательных мерах.

Комитет по предотвращению пыток также зафиксировал высокий уровень употребления заключенными запрещенных препаратов — по результатам проведенного экспертами исследования анализ трети испытуемых дал положительный результат.

Наряду с этим, как указывается в документе, многие правонарушители страдают серьезными психическими заболеваниями, в том время как администрация тюрем на регулярной основе отказывает им в надлежащем обращении, предоставлении необходимых медикаментов, переводе в больничное крыло в случае необходимости.

Все эти проблемы распространяются на фоне двух системных недостатков — стабильное сокращение персонала и повсеместная переполненность тюрем. Делегация подчеркнула, что эта ситуация до сих пор остается нерешенной, несмотря на многочисленные рекомендации профильных ведомств.

Исследование показало, что численность заключённых с 1990 года выросла более чем вдвое, а учреждениям приходится принимать значительно выше своей сертифицированной вместимости. Несмотря на принятые британскими властями в недавнем прошлом меры, достичь прогресса в деле снижения степени переполненности тюрем пока не удалось, отмечают эксперты.

Таким образом, наряду с целым списком рекомендаций в Совете Европы призвали Соединенное Королевство пересмотреть политику назначения наказаний, включая более широкое применение альтернатив тюремному заключению.