МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте анонсировал план смягчения ограничительных мер, введенных ранее для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране. Начало новой фазы намечено на 4 мая, сообщает The Local.

«Сейчас самое время начать сосуществование с вирусом», — отметил в своем телевизионном обращении политик, добавив, что каждый регион в режиме реального времени должен информировать министерство здравоохранения об изменении эпидемиологической ситуации в контексте реализации предложенного плана.

Говоря непосредственно об изменения, Конте заявил о снятии ограничений на посещение близких родственников и друзей, однако подчеркнул, что ни при каких условиях не должно быть больших собраний или вечеринок.

Наряду с этим можно будет перемещаться из одного муниципалитета в другой, но запрет на поездки между различными регионами Италии сохраняется за исключением рабочих вопросов и ряда ситуаций, не терпящих отлагательства.

Бары и рестораны вновь начнут обслуживание, но только на вынос — еда и напитки должны употребляться либо дома, либо в офисе. Возобновление полноформатного режима работы запланировано на 1 июня, если ситуация с коронавирусом не будет ухудшаться. Эта же дата касается салонов красоты и парикмахерских.

Разрешены прогулки на любом расстоянии от дома и спортивные занятия на открытом воздухе без полицейских проверок. Вопрос открытия парков и иных общественных пространств передан на усмотрение руководителям регионов.

Премьер-министр также объявил о снятии запрета на проведение похорон с присутствием на церемонии близких родственников, но не более 15 человек. Все они должны использовать защитные маски и соблюдать дистанцию, а церемония предпочтительно должна проводиться на открытом воздухе. Церковные службы будут по-прежнему запрещены. 

Тема возобновления чемпионата Италии по футболу (Серия А) не была затронута политиком, отмечает The Local.