МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Центр жалоб на интернет-преступления при Федеральном бюро расследований (ФБР) зарегистрировал более 3,5 тысячи жалоб по признакам кибермошенничества, так или иначе связанного с пандемией коронавирусной инфекции, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

В ведомстве отметили, что в подавляющем большинстве уже изученных ситуаций злоумышленники занимаются рекламой и распространением медикаментов, в том числе поддельных, которые якобы помогают справиться с болезнью или не допустить заражения. Второй по популярности способ — создание порталов фейковых благотворительных организаций, которые, по их собственному заявлению, занимаются сбором средств в пользу Американского красного креста. 

Как в первом, так и во втором случаях для привлечения трафика на сайты мошенники используют доменные имена, содержащие такие слова, как «covid19» или «коронавирус». При этом, как указывает американский Минюст, при их посещении персональный компьютер пользователя заражался вредоносным программным обеспечением, с помощью которого злоумышленник мог получить конфиденциальные данные. Также для их получения использовались методы фишинга.

Между тем ряд компаний, ведущих законную деятельность, но злоупотреблявшие связанными с коронавирусом обозначениями для индивидуализации товаров или услуг, добровольно отказались от их использования, не доводя до судебного разбирательства, отмечается в сообщении. 

Центр жалоб на интернет-преступления также сообщил, что к настоящему времени регистраторы доменных имен, уполномоченные в американской юрисдикции администрировать домены, учредили специальную группу, ответственную за проверку на соответствие законодательству всех заявок, где так или иначе упоминается коронавирусная инфекция. Для достижения задач они используют недавно усовершенствованный инструментарий, разработанный в ФБР.