МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Федеральный суд Западного округа Пенсильвании согласился с тем, чтобы адвокат Аркадий Бух представлял интересы россиянина Максима Бойко, подозреваемого в отмывании денежных средств международной хакерской группы QQAAZZ.

29-летний россиянин начиная с 2015 года занимался отмыванием незаконно полученных денежных средств при посредничестве QQAAZZ, в том числе с помощью конвертаций в криптовалюты и нескольких счетов в зарубежных банках, согласно показаниям агента ФБР Саманты Шельник, среди других документов поступившим в суд Пенсильвании.

ФБР заподозрило россиянина в незаконной деятельности, изучив коммуникацию по нескольким связанным с Бойко и другими участниками QQAAZZ почтовым ящикам Google.

Также были изучены аккаунты россиянина в Apple iCloud и Instagram, указывается в судебных материалах. Среди прочего отмечается, что Бойко обменивался информацией с помощью зашифрованных платформ мгновенных сообщений Jabber, включая «exploit.im» — «почти исключительно используемый среди киберпреступников».

Группа QQAAZZ занимается кражей денежных средств, предварительно получая банковские данные жертв с помощью вредоносного программного обеспечения. Также она предлагает другим киберпреступникам доступ к заранее подготовленным банковским счетам для отмывания денежных средств, похищенных с онлайн-счетов жертв.

Наряду с Бойко по обвинению в участии в незаконной деятельности кибергруппы в США задержаны также пять граждан Латвии.