МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Государства-члены Совета Европы при введении мер, связанных с пандемией коронавируса, не должны выходить за рамки допустимых отступлений от положений Европейской конвенции по правам человека.

Соответствующее напоминание содержится в разосланном всем 47 участникам инструментарии под названием «Уважение демократии, верховенства закона и прав человека в период кризиса COVID-19».

«Главный социальный, политический и правовой вызов для наших государств-членов будет состоять в их эффективном реагировании на текущий кризис, но таким образом, чтобы принимаемые ими меры не подрывали наш подлинный и долгосрочный интерес к делу защиты основополагающих ценностей Европы, таких как права человека, демократия и верховенство права», ‒ подчеркнула Генеральный секретарь организации Мария Пейчинович.

По ее словам, возможность отступления от положений Конвенции является «важной особенностью системы», позволяющей продолжать использовать предлагаемый ею набор механизмов даже в «самые критические времена».

При этом Пейчинович отметила, что предложенный государствам-членам Совета Европы перечень рекомендаций содержит в себе исчерпывающее разъяснение вопросов, потенциально требующих толкования в чрезвычайной ситуации, а инструментарий, в свою очередь, призван способствовать тому, чтобы вводимые национальными органами меры оставались соразмерными угрозе распространения вируса и были ограничены во времени.

В 9-ти страничном документе освещаются четыре ключевых области: во-первых, допустимые отступление от положений Конвенции в случае чрезвычайной ситуации; во-вторых, соблюдение принципов верховенства права и демократии в чрезвычайных ситуациях, в том числе ограничения в отношении сферы применения и сроков действия экстренных мер; в-третьих, основные стандарты в области прав человека, в том числе свобода выражения мнений, неприкосновенность частной жизни и защита персональных данных, защита уязвимых групп от дискриминации и право на образование; наконец, защита от преступлений и защита жертв преступлений, в частности, насилия по признаку пола.

При этом, подчеркивают в СЕ, даже разрешенные отступления от положений Конвенции на время борьбы с пандемией коронавируса могут быть предметом спора в Европейском суде по правам человека в будущем.