МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Верховный суд штата Нью-Йорк оставил без рассмотрения иск автодилера «Авилон» и бизнесмена Карена Авагумяна к бывшему совладельцу обанкротившегося Пробизнесбанка Сергею Леонтьеву, его отцу Леониду Леонтьеву и нескольким компаниям, предположительно находящимся под их контролем.

Американский суд не усмотрел оснований для рассмотрения и удовлетворения заявленных требований.

Истцы не представили суду необходимые в соответствии с законодательством США доказательства заявлений, что действия ответчиков способствовали их неосновательному обогащению и привели к нарушению договорных обязательств.

Напомним, что в январе 2019 года Верховный суд Нью-Йорка пришел к заключению, что он не имеет необходимых полномочий для рассмотрения заявленных истцами требований из-за отсутствия у обеих сторон достаточных связей с США.

В постановлении суда отмечалось, что «Авилон» является российской компанией с головным офисом в Москве, Карен Авагумян – гражданин РФ, проживающий в Москве. Что касается ответчиков, то Сергей Леонтьев постоянно проживает на Кипре, Леонид Леонтьев, будучи гражданином РФ, – в Австрии, а компании-ответчики зарегистрированы на Кипре и Островах Кука.

Кроме того, суд отметил, что истцы не воспользовались имевшейся у них возможностью заявить свои требования в рамках тяжбы между Сергеем Леонтьевым и предпринимателем Александром Варшавским в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

Напомним, что Леонтьев заподозрил Варшавского в организации его травли с целью добиться выплаты 83 миллионов долларов. По этому делу 1 марта этого года суд вынес решение в пользу Леонтьева, указав, что тот не имеет задолженности перед Варшавским как частным лицом.

Исковое заявление о взыскании с Сергея и Леонида Леонтьевых задолженности в размере 30 миллионов долларов в пользу «Авилона» и 28 миллионов долларов в пользу Авагумяна было подано в Верховный суд Нью-Йорка в ноябре 2016 года. Впоследствии истцы также заявили о незаконном обогащении и мошенничестве со стороны ответчиков.

Пробизнесбанк лишился лицензии на осуществление банковских операций в августе 2015 года. По данным российского Центробанка, Пробизнесбанк на 1 августа 2015 года по величине активов занимал 51-е место в банковской системе РФ. В октябре того же года решением арбитража банк был признан несостоятельным.