МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Сторона обвинения обратилась к суду, рассматривающему дело гражданина РФ Александра Жукова, проходящего по делу о кибермошенничестве, с просьбой исключить из разбирательства ряд его якобы ложных показаний.

Наряду с этим, прокуратура просит суд принять к рассмотрению определенные доказательства незаконной деятельности обвиняемого, включая показания его предполагаемых сообщников.

Как следует из материалов Федерального суда Восточного округа Нью-Йорка, с которыми ознакомилось РАПСИ, речь идет о заявлениях, которые Жуков сделал, согласившись на встречу с сотрудниками ФБР после своего задержания в Болгарии.

Тогда он отказался от права хранить молчание и дал ряд признательных показаний, указав, в том числе, что сформировал и возглавил фирму, через которую осуществлялись незаконные действия; нанимал и финансировал участников мошеннической схемы; приобрел более тысячи серверов и 50 тысяч интернет-адресов; зарегистрировал на имена иных провайдеров более 100 тысяч IP адресов; продавал траффик, генерируемый ботами, третьим сторонам, от одной из которых получил около 800 тысяч долларов, и предоставил иные сведения, что было задокументировано в установленном порядке.

Как того и можно было ожидать, указывает сторона обвинения, в ходе встречи задержанный сделал также ряд ложных и направленных на собственное обеление заявлений, в частности, преуменьшавшие его роль в преступной схеме и перекладывающие вину на других ее участников.

Именно эти заявления, которые, как считает прокуратура, являются неприемлемыми, поскольку они якобы основываются на сведениях из третьих рук, и суду следует воздержаться от их оглашения в ходе процесса.

Жуков обвиняется по четырем пунктам, в числе которых сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также отмывания денежных средств.

Россиянин, известный под псевдонимом ibetters, предположительно в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных, в том числе в Соединенных Штатах.

При этом утверждается, что агентство Media Methane заверяло американских и европейских рекламодателей в том, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность на каждой из якобы существующих веб-страниц. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении.

Денежные средства, получаемые Жуковым и его командой в результате ненадлежащего выполнения контрактных обязательств, частично инвестировались в компанию Media Methane для поддержания мошеннического бизнеса, частично перечислялись на несколько корпоративных банковских счетов, отмечает прокуратура США.

Россиянин был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии, а спустя три месяца экстрадирован в Соединенные Штаты по заочному обвинению по восьми пунктам.

Признать вину Жуков отказался.

Судебное заседание назначено на 27 апреля 2020 года.