МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Гражданин США Хашер Джаллал Тахеб признал вину по обвинениям в подготовке уничтожения путем поджога или подрыва здания, находящегося в собственности или аренде федеральных властей, а именно, Белого дома, сообщает Министерство юстиции США.

Двадцатитрехлетний житель штата Джорджия планировал террористическое нападение на резиденцию президента США, поскольку принял на себя такое обязательство на «пути джихада», отметил помощник Генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Демерс.

Несостоявшийся террорист был задержан, и угроза уничтожения знакового здания снята благодаря бдительности граждан, а также слаженной работе ведущих его дело агентов, аналитиков и прокуроров, указывается в сообщении.

Признание Тахебом вины стало результатом продолжавшихся больше года активных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Федеральным бюро расследований, начало которым положило сообщение от неназванного информатора в марте 2018 года. «Наши граждане — наше важнейшее оружие в битве с терроризмом, наши глаза и уши, поэтому мы говорим: связывайтесь с правоохранительными органами, если увидите или услышите что-либо подозрительное», — заявил в этой связи один из представителей ФБР. 

В ходе проведенной ведомством спецоперации в октябре 2018 года удалось установить, что Тахеб вынашивал планы по совершению терактов на территории США, в частности, уничтожение Белого дома и статуи Свободы, желая «встать на путь джихада», после чего рассчитывал выехать из страны, с целью чего обратился ранее за получением заграничного паспорта.

К декабрю амбиции мужчины подросли, и в состав своих целей он включил также памятник Вашингтону, мемориал Линкольна и синагогу.

В январе 2019 года на встрече с действующими под прикрытием агентами ФБР Тахеб показал им имеющиеся у него наброски по Белому дому, а также рассказал, что для совершения терактов планирует использовать самозарядное и противотанковое оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, вскоре после чего и был задержан.

Приговор мужчине будет вынесен в июне 2020 года, по условиям сделки со следствием его наказание должно составить 15 лет тюремного заключения.