МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Адвокат Виктор Вормс, согласно его собственным заявлениям, представляющий интересы Внешпромбанка по делу о его банкротстве в Соединенных Штатах, уведомил суд о том, что ему и его фирме не платят за оказание услуг.

На этом основании адвокат заявил в Суд по делам банкротств Южного округа Нью-Йорка ходатайство о самоотводе.

«Ходатайство должно быть удовлетворено, поскольку гражданину Вормсу и его фирме не платят за юридические услуги, поскольку гражданин Илья Быков, который их нанял, указал, что он не в состоянии оплатить [услуги], и признал, что он их не оплачивает», — говорится в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Там же говорится, что Быков, будучи «доверенным бухгалтером» бывшего главы банка Ларисы Маркус, обратился к адвокату за юридической помощью в июне 2019 года. По договоренности сторон адвокат мог рассчитывать на оплату своих услуг, исходя из потраченного времени по часовой тарификации. При этом, как отмечается в ходатайстве адвоката, его заверили, что услуги будут оплачены после урегулирования дела о банкротстве, однако процедура затянулась.

Вормс поясняет, что его фирма, будучи частной практикой, «не может себе позволить субсидировать это дело, которое требует значительных временных затрат, юридическими услугами без компенсации, особенно в настоящее время, во время пандемии коронавируса, когда так много предприятий и фирм находятся на грани выживания».

Отношения с доверенным лицом Маркус у адвоката, по его словам, осложнились еще и в связи с тем, что его «исключили» из переговорных процессов по делу о банкротстве, его рекомендациями пренебрегали.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее в качестве финансового управляющего банка, неоднократно заявляло в суде США, что Вормс якобы не уполномочен представлять банк, а его решения должны получить соответствующую правовую оценку.

Напомним, что Внешпромбанк, некогда входивший в топ-40 российских банков по объему активов, лишился лицензии в январе 2016 года. В марте того же года по заявлению Центробанка РФ он был признан банкротом. По состоянию на декабрь 2018 года сумма требований к Маркус и ряду других бывших высокопоставленных сотрудников банка составляла 218,9 миллиарда рублей.

В конце декабря 2016 года Внешпромбанк обратился в Суд по делам банкротств Южного округа Нью-Йорка с ходатайством о признании приоритета российской процедуры банкротства и предоставлении ему средств судебной защиты в США.

Что касается Маркус, то она вместе с бывшим вице-президентом Внешпромбанка Екатериной Глушаковой признана виновной в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и осуждена в России на 9 лет и 4 месяца колонии общего режима. Впоследствии срок наказания ей был снижен до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Приговор Глушаковой был оставлен без изменений.

В тот же Суд по делам банкротств Южного округа Нью-Йорка в январе 2019 года было подано заявление о признании процедуры личного банкротства Маркус в РФ. После того как суд это заявление удовлетворил, была подана жалоба на том основании, что у американского суда не было достаточной компетенции в отношении Маркус на момент вынесения постановления, что якобы является свидетельством нарушения ее прав на справедливое разбирательство.