МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения апелляцию украинской компании «Укрнафта» на распоряжение о признании и приведении в исполнение арбитражного решения о взыскании с компании 145,7 миллиона долларов в пользу американской Carpatsky Petroleum Corporation.

В своей жалобе «Укрнафта» настаивала, что панель арбитров допустила серьезные процессуальные нарушения, оспаривая и использованную ими методологию расчета убытков.

Судья Бутчер, ознакомившись с доводами украинской компании, не обнаружил в них достаточной аргументации для отмены распоряжения о начале исполнительного производства.

Напомним, Арбитражный институт Стокгольмской Торговой Палаты 24 сентября 2010 года взыскал с «Укрнафты» в пользу Carpatsky Petroleum Corporation 145,7 миллиона компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.

Вслед за этим американская компания обратилась в национальные суды сразу нескольких стран, добиваясь исполнения арбитражного решения. Так, заявления о признании арбитражного решения были поданы в России, Франции, Нидерландах, Швеции, США, Украине и Швейцарии. Carpatsky Petroleum Corporation обратилась в суды этих стран, полагая, что у «Укрнафты» имеется там имущество, на которое можно обратить взыскание.

Украинская компания, в свою очередь, повсеместно указывала на якобы допущенные процессуальные нарушения в ходе рассмотрения дела в арбитраже, превышение арбитрами своих полномочий и игнорирование ими существенных обстоятельств.

Швейцарский и российский суды отказали в признании и исполнении арбитражного решения на том основании, что украинская компания не имеет активов на территории обеих стран. Украинский суд увидел в решении арбитража предвзятое отношение к «Укрнафте». Суды в США, Франции, Швеции и Нидерландах, согласившись с Carpatsky Petroleum Corporation, признали законность арбитражного решения.