МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Судебная конференция Соединенных Штатов — высший административный орган федеральной судебной системы — в свете неблагоприятной эпидемиологической обстановки утвердила порядок временного использования электронных средств коммуникации по уголовным и гражданским процессам.

В официальном сообщении органа говорится, что с учетом введенного на территории страны режима чрезвычайной ситуации и подписанного Дональдом Трампом закона, предусматривающего пакет стабилизационных мер (Coronavirus Aid, Relief, and Economic Security Act — CARES Act), при определенных обстоятельствах и с согласия сторон с санкции председателя окружного суда допускается использование видео- или телефонной конференц-связи.

Отступление от установленного регламента ведения процесса перестанет действовать через 30 календарных дней после отмены режима чрезвычайной ситуации в США, говорится в сообщении.

Вопрос возможного использования технологии проведения теле- и видеоконференций для предоставления общественности и СМИ доступа к уголовным процессам в настоящее время изучается.

В составе Судебной конференции США 26 членов: председатели 13 апелляционных судов, по одному окружному судье из 12 округов и председатель Суда по международной торговле. Орган был учрежден решением Конгресса в 1922 году с целью формирования основополагающих принципов работы судов в Соединенных Штатах.