МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Ассоциация юристов Англии и Уэльса (The Law Society) призывает Центральный банк страны предоставить большим юридическим фирмам доступ к фонду чрезвычайного кредитования, созданного для оказания помощи крупному бизнесу в условиях пандемии, сообщает издание The Law Society Gazette.

Министр финансов Великобритании, канцлер Риши Сунак ранее заявил, что правительство выделит 330 миллиардов фунтов стерлингов на поддержку крупного бизнеса.

Как отмечает издание, обращение в фонд обставлено достаточно жесткими условиями. Так, на помощь могут рассчитывать, прежде всего, компании, зарегистрированные в Великобритании со значительной занятостью в стране. Кроме того, это должны быть коммерческие структуры «инвестиционного уровня».

В Ассоциации юристов Англии обращают внимание на то, что организационная форма большинства крупных юрфирм не отвечает установленным критериям и они, соответственно, не могут рассчитывать на получение средств из фонда. В своем обращении в ЦБ ассоциация настаивает на срочном прояснении вопроса о праве юридических фирм на обращение за помощью в фонд.

Напомним, что по данным GR-фирмы TheCityUK рынок юридических услуг Великобритании продемонстрировал среднегодовой рост в 6% в 2018 году. В денежном выражении рынок вырос в 2018 году до рекордных 35,5 миллиарда фунтов.