МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Европейский парламент поддержал предложенный Еврокомиссией пакет помощи экономике в размере 37 миллиардов евро, сообщается в пресс-релизе организации.

Выделенные средства должны, насколько это возможно, нивелировать негативные последствия чрезвычайной ситуации в европейской экономике, вызванной распространением коронавируса. Отмечается, что в первую очередь поддержку ЕС получат наиболее уязвимые сектора стран-членов.

С предложенным пакетом помощи согласились 683 депутата, против — один, четверо воздержались.

Отдельная помощь в размере 800 миллионов евро, по мнению парламентариев, должна быть направлена в Фонд солидарности ЕС для поддержки здравоохранения, а полномочия и предмет ведения фонда должны быть расширены. За эти меры проголосовал 671 депутат, против — три, 14 воздержавшихся.

Также в Европарламенте напомнили о критической ситуации, в которой оказалась авиационная отрасль. В этой связи было принято решение о смягчении до 24 октября 2020 года правил выделения в аэропортах слотов авиакомпаниям, чтобы они не теряли их в случае отсутствия возможности использовать. Данное предложение получило 686 голосов «за», двое воздержались.

Отмечается, что в ближайшее время Совет Европы выскажет свое мнение относительно предложенных инициатив.