МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка, согласившись с доводами Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), признал криптовалюту Gram ценной бумагой и наложил запрет на ее передачу инвесторам через блокчейн-платформу Telegram Open Network («TON») Павла Дурова.

Согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ судебным материалам, SEC удалось убедить судью Кевина Кастела в том, что Telegram Group Inc. в ходе изначального привлечения финансирования в проект понимала, что 175 инвесторов, вложивших в сумме около 1,7 миллиарда долларов, рассчитывают на увеличение своего капитала после перепродажи токенов на открытых рынках. Это, в свою очередь, означает, что Gram — предложение ценных бумаг.

Суд также отметил, что результаты теста Хауи (разработанный при поддержке Верховного суда США алгоритм определения транзакций, соответствующих статусу «инвестиционные контракт») подтверждают, что первичное размещение компанией токенов Gram должно было расцениваться как часть продажи ценных бумаг, а следовательно, Telegram Group Inc. должна была иметь разрешение на проведение данной операции на территории США, предварительно зарегистрировав ее в SEC.

Напомним, что Telegram Group Inc. объявила о начале привлечения финансирования в проект в январе 2018 года, первоначально установив дату запуска платформы на конец октября 2019 года. Однако из-за возникновения спора с SEC крайний срок был перенесен на 30 апреля 2020 года.

В ходе первичного размещения компанией токенов удалось привлечь в проект порядка 1,7 миллиарда долларов, за которые инвесторы получили бы около 2,9 миллиарда токенов. Telegram Group Inc. в ходе судебного разбирательства настаивала, что ожидаемое размещение токенов инвесторов через блокчейн-платформу Telegram Open Network («TON») не должно рассматриваться как часть операции с ценными бумагами.