МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге не обнаружил коллизии между общеевропейским законодательством и предусматриваемой на национальном уровне возможностью конфискации незаконно полученных активов в рамках гражданского производства.

«Законодательство ЕС не ограничивает национальное законодательство, которым предусматривается, что суд может распорядиться о конфискации незаконно полученных активов в результате разбирательства, которое не имеет отношения к установлению уголовной ответственности или тем более к осуждению лиц, обвиняемых в совершении преступления», - говорится в пресс-релизе Люксембургского суда.

В сообщении отмечается, что Рамочное решение ЕС о конфискации имущества обязывает государства-члены союза устанавливать единые минимальные правила для изъятия средств и доходов, связанных с преступностью, с тем чтобы обеспечить взаимное признание судебных решений о конфискации, вынесенных в рамках уголовного производства.

Разъяснение Люксембургского суда последовало в связи с обращением суда города Софии, рассматривающего заявление антикоррупционной комиссии Болгарии об изъятии у членов семьи банкира Цветана Василева имущества, происхождение которого им не удалось объяснить.

При этом сам Василев стал фигурантом уголовных дел, будучи подозреваемым в подстрекательстве третьих лиц к нецелевому использованию средств банка на 105 миллионов евро в период с декабря 2011 по июнь 2014 года.