МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» просит американский суд оставить без рассмотрения иск, поданный несколькими бывшими сотрудниками компании, настаивающими на оплате сверхурочной работы и выплате компенсации за якобы незаконное увольнение в марте 2019 года.

Как следует из ходатайства, поступившего в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, в авиакомпании считают, что аргументация истов существенно расходится с тем, как ситуация разворачивалась на самом деле, а заявленные исковые требования не соответствуют критериям, установленным и защищаемым трудовым законодательством США, на которое они ссылаются. 

В частности, заявители в своей «недостоверной и непростительно неточной жалобе» искажают положения трудового соглашения между сторонами, утверждая, что являлись работниками на условиях почасовой оплаты труда, тогда как в действительности соглашение подразумевало фиксированную плату.

Более того, подчеркивает авиакомпания, истцы регулярно пользовались «чрезвычайно щедрой и почти автоматической политикой выплаты сверхурочных». В их жалобе, отмечает «Аэрофлот», отсутствуют какие-либо упоминания конкретных случаев, когда подобная выплата была запрошена, но отклонена руководством компании.

Напомним, исковое заявление было подано Валентином Мокровым, Евгением Старовым, Станиславом Глейзерманом и Инной Литвинеко в январе 2020 года. Лица — бывшие работники отдела продаж авиакомпании в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Наряду с авиаперевозчиком в качестве соответчика в заявлении значится Вилен Хильченко, который, как утверждают истцы, с августа 2018 года занимает пост генерального директора компании в США.