МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг» бизнесмена Евгения Пригожина исключены из списка ответчиков по уголовному делу о якобы имевшем место вмешательстве в политические процессы в Соединенных Штатов.

Как следует из ходатайства, направленного прокуратурой в Федеральный суд округа Колумбии, дальнейшее разбирательство в отношении двух компаний российского бизнесмена, не имеющих присутствия на территории США, не отвечает интересам правосудия и безопасности страны. 

Таким образом, среди ответчиков по уголовному делу выступают сам Пригожин, Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

Напомним, что в Соединенных Штатах полагают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием липовых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд Менеджмент», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

Дело поступило в суд еще в феврале 2018 года. В ноябре обвинительное заключение было уточнено — в нем по-прежнему восемь пунктов, в том числе сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью банковского мошенничества и мошенничества с использованием электронных средств, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.