МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Прокуратура США попросила суд исключить часть доказательной базы из дела россиянина Евгения Никулина, который, как у утверждается, причастен ко взлому американских технологических компаний и хищению личных данных более 100 миллионов человек.

Американские власти ожидают, что по распоряжению суда в ходе процесса не будут использованы свидетельские показания Никиты Кислицына, предположительно бывшего компаньона Никулина и также фигуранта уголовного дела о мошенничестве с использованием электронных устройств в США.

Прокуратура пояснила, что у них имеются в распоряжении показания Кислицина, которые он добровольно дал в ходе беседы с представителями Федерального бюро расследований (ФБР) в посольстве США в Москве в 2014 году. Однако в связи с тем, что Кислицин остается в России и не предстанет для допроса в американском суде, использование его свидетельских показаний нарушит право на очную ставку по смыслу Шестой поправки к Конституции США.

Напомним, что Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи Никулина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции россиянина, отклонив его жалобу.

Между тем в России Никулин подозревается в кибермошенничестве и нанесении ущерба в размере около 3,5 тысячи долларов.