МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало американский Сенат пересмотреть ряд положений так называемого «Антидопингового закона Родченкова» (RADA), предусматривающего защиту информаторов и вводящего уголовную ответственность за допинговый сговор на международных соревнованиях, сообщается на официальном сайте организации.

«WADA положительно оценивает предлагаемые в законопроекте меры по оказанию помощи в борьбе с допингом путем содействия обмену информацией между американскими правоохранительными органами и Антидопинговым агентством США, а также меры по защите информаторов. Однако, если некоторые важные положения законопроекта будут приняты без изменений, это приведет к нежелательным последствиям, которые могут нанести ущерб общепризнанной правовой антидопинговой структуре и подорвать возможности WADA по выполнению своей миссии в качестве глобального антидопингового регулятора», — пояснили в организации.

В WADA, в частности, обеспокоены возможным «дублированием законов в различных юрисдикциях», из-за чего под угрозой может оказаться  единый свод правил для спортсменов, видов спорта и антидопинговых организаций.

Наряду с этим у организации возникли вопросы по положениям, регламентирующим привлечение осведомителей в спорных ситуациях. «Законопроект фактически ограничит возможность использования показаний информаторов», — отметили в организации.

Наконец, WADA предостерегает американских конгрессменов, полагая, что актуальная версия законопроекта будет способствовать появлению иных экстерриториальных юрисдикций во всем мире и, как следствие, их неправомерному использованию, например, для дискриминации спортсменов по национальному признаку. «Это, вероятно, приведет к ответным действиям заинтересованных сторон и вызовет цепную реакцию, которая нанесет ущерб борьбе с допингом и спортсменам из всех стран, включая США».

Представители организации напомнили, что они неоднократно обращались к членам Палаты представителей Конгресса США, когда законопроект там рассматривался, с просьбой организовать многостороннюю встречу для обсуждения предлагаемых правовых новелл, однако до сих пор не получили ответа.

Законопроект, названный в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, был принят Палатой представителей США в октябре 2019 года.