МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Европейское банковское управление (EBA) отказалось от проведения в этом году стресс-тестирования банков с целью предоставления им возможности «сосредоточиться на своем бизнесе» на фоне распространения коронавируса, сообщает Reuters.

При этом отмечается, что в 2020 году все же пройдут некоторые мероприятия для оценки прозрачности банковских операций в рамках Европейского Союза, чтобы участники рынка получили обновленную информацию об имеющихся рисках и качестве предоставляемых услуг.

По данным Reuters, выборочные проверки определенных банков также могут быть отложены, а ранее установленные сроки предоставления ими информации отменены.

В EBA призвали европейские банки в полной мере использовать гибкость, которую им предоставили регуляторы для поддержки сектора и качественного выполнения своих обязательств перед клиентами.

Стресс-тестирование EBA направлено на выявление финансовых организаций, которые не отвечают установленным критериям и, как следствие, не смогут устоять при резком ухудшении экономического климата на территории ЕС. В случае, если банк не проходит проверку, он обязан в ближайшие сроки устранить выявленные недостатки для продолжения своей деятельности.