МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Обоснованность обвинений в отношении Евгения Никулина, который, как у утверждается, причастен ко взлому американских технологических компаний и хищению личных данных более 100 миллионов человек, подкрепляется, в том числе, данными российского сетевого провайдера, заявляет прокуратура США.

В преддверии начала процесса по делу Никулина в Федеральный суд Северного округа Калифорнии был направлен специальный меморандум (имеется в распоряжении РАПСИ), в котором изложена фабула дела, суть обвинений, а также обозначена доказательная база, которую на процессе намерена представить прокуратура.

В этой базе, помимо технической информации об интернет-адресах, регистрации аккаунтов электронной почты и ее содержимого, полученной от Google, Dropbox и Microsoft, значится также справка, предоставленная компанией «Национальные кабельные сети» (в 2013 году компания была присоединена к ПАО «Ростелеком» — прим. ред.). НКС, в частности, подтверждает IP-адрес Никулина, по которому устанавливалось сетевое соединение.

Кроме того, прокуратура ссылается также на данные с ноутбука гражданина Украины Александра Еременко, который выступает в США обвиняемым по двум делам о хищении конфиденциальной информации.

По первому делу Еременко с соучастниками, как считает прокуратура, незаконным путем получали доступ к базам данных американских агентств PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire, в результате чего в их распоряжении оказались пресс-релизы квартальных и годовых отчетов публичных компаний до снятия эмбарго на их публикацию. Полученные сведения начиная с 2010 года по 2015 год за фиксированную сумму или процент от прибыли передавались хакерами заинтересованным трейдерам, на основании которых последние принимали решения о покупке и продаже активов компаний из пресс-релизов, в том числе на биржах NASDAQ и NYSE. Общая сумма незаконно полученной участниками схемы прибыли оценивается примерно в 30 миллионов долларов.

Второе дело против Еременко и еще одного украинца, Артема Радченко, было возбуждено в связи со взломом системы электронного сбора, анализа и извлечения данных (EDGAR) Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США. Как утверждается, обвиняемые имели доступ к конфиденциальным документам Комиссии в период с февраля 2016 по март 2017 года.

Как утверждает американская прокуратура, на ноутбуке Еременко была обнаружена переписка с Никулиным, якобы свидетельствующая об их участии в деле о хищении пресс-релизов и данных соцсети LinkedIn. Также на жестком диске ноутбука якобы хранилось несколько видеозаписей встречи обвиняемых в Москве в 2012 году.

Прокуратура полагает, что это была встреча «преступной группировки», в которую входили российские и украинские хакеры.

Напомним, что гражданин РФ Евгений Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи Никулина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции россиянина.

Между тем в России Никулин подозревается в кибермошенничестве и нанесении ущерба в размере около 3,5 тысячи долларов.