МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Власти Великобритании планируют выйти из соглашения о Европейском ордере на арест (EAW), которым регламентирован механизм сотрудничества между национальными судебными инстанциями государств-членов блока в вопросе экстрадиции подогреваемых в совершении преступлений, сообщает The Guardian.

По данным издания, в официальной позиции правительства, подготовленной к предстоящим переговорам с Европейской комиссией, указывается, что Соединенное Королевство «не стремится сохранять договоренности о EAW в рамках будущих отношений». 

«Совершенно поразительно, что правительство продолжает утверждать, что новый план [об условиях взаимодействия с ЕС — прим. ред.] сделает страну более безопасной, тогда как высшие должностные лица в полиции и эксперты по безопасности нам снова и снова повторяют, что все ровно наоборот», — цитирует The Guardian Иветту Купер, члена Лейбористской партии. 

Политик добавила, что «сегодняшнее заявление ясно дало понять, что у Великобритании больше нет желания сохранить доступ к ключевым базам данных ЕС и инструментам обеспечения безопасности».

Действующее соглашение о EAW внутри ЕС подразумевает, что государство-член может подать запрос на экстрадицию подозреваемого лица из другой юрисдикции, который должен быть исполнен в общем порядке в течение 90 дней со дня задержания. 

Согласно последним данным Европейской комиссии, за период действия соглашения среднее время выдачи лиц сократилось с одного года до двух месяцев. 

Начиная с 2009 года, власти Соединенного Королевства исполнили 9 тысяч 853 EAW по запросу государств-членов ЕС и вернули в свою юрисдикцию порядка 1 тысячу 200 британцев в целях привлечения к уголовной ответственности, отмечает издание.

Представители Европейской комиссии пока не прокомментировали The Guardian позицию правительства Великобритании по вопросу EAW.