МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Власти штата Канзас и недавно освобожденный Ламонт Макинтайр достигли соглашения о компенсации в размере 1,5 миллиона долларов. Мужчина провел в тюрьме более 23 лет за двойное убийство, которые он не совершал, сообщает Time.

Помимо денежных средств, 41-летний американец в течение двух лет будет иметь полный доступ к программе медицинского обслуживания и может расcчитывать на полную оплату обучения.

«Сегодня Макинтайр окончательно и бесповоротно признан абсолютно невинным человеком. Это запоздалое признание, поэтому компенсация и другие льготы должны хоть как-то облегчить нагрузку, что он нес все это время», — цитирует издание Шерил Пилат, адвоката американца.

Генеральный прокурор Канзаса Дерек Шмидт, в свою очередь, отметил, что власти «стремятся добросовестно исполнять законы штата», и разрешение ситуации с ошибочно проведшим в тюрьме 23 года мужчиной тому подтверждение. «В конечном итоге мы смогли решить все вопросы, удовлетворив требования закона, и пришли к соглашению», — указывается в пресс-релизе ведомства.

По информации Time, американец был признан виновным в 1994 году за двойное убийство, несмотря на отсутствие каких-либо достоверных вещественных доказательств и мотива. На тот момент ему было 17 лет. 

Процесс пересмотра приговора начался в 2009 году по инициативе прокуратуры штата Канзас. В ходе слушаний среди прочего было установлено, что сторона обвинения в 1994 году оказывала давление на свидетелей, заставив их дать ложные показания и опознать стрелявшего в Макинтайре. Наряду с этим выяснилось, что тогдашний детектив с большой долей вероятности «объявил охоту» на афроамериканцев на почве расизма, а председательствующий на процессе судья и прокурор состояли в романтических отношениях.

Мужчина был освобожден в 2018 году. «Это заняло у меня слишком много времени. Это слишком большая цена, чтобы ее кто-либо платил. Я бы предпочел просто прожить свою жизнь. У меня больше нет времени, чтобы испытывать что-то вроде гнева», — сказал Макинтайр, выходя из зала суда после оправдательного приговора.

В настоящее время американец возглавляет некоммерческую организацию Miracle of Innocence, оказывающую поддержку людям, кто попал в схожую с ним ситуацию.