МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Совет Европейского Союза одобрил мандат Европейской комиссии на проведение переговоров с Великобританией об условиях взаимодействия по завершении переходного периода "Брексита" в конце декабря 2020, сообщает Reuters.

«Мы можем заключить соглашение с нулевыми тарифами и квотами, если будем уверены, что ... у нас будут общие нормы ... нормативная близость на основе существующих правил Европейского Союза», — заявила в ходе брифинга Амели де Монтшали, госсекретарь по европейским делам при МИД Франции.

По мнению представителей Европейского Союза, будущие экономические соглашения между сторонами «должны предотвращать нарушение торговли и возникновения несправедливых конкурентных преимуществ. Эти условия необходимы для устойчивых и долгосрочных отношений», — говорится в документе, с которым ознакомилось агентство.

Великобритания, в свою очередь, продолжает придерживаться позиции, что условия будущего соглашения между сторонами прежде всего должны способствовать ее «экономической и политической независимости», поскольку именно в этом состояла одна из основных целей Брексита.

Ожидается, что в ближайшие дни Великобритания опубликует свою официальную позицию на предстоящих переговорах, которые начнутся уже на следующей неделе. Обе стороны хотят заключить сделку к концу года — до окончания переходного периода, указывает Reuters.