МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. В отношении бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке выдвинуты обвинения в получении взяток, фальсификации документации и злоупотреблениях при отягчающих обстоятельствах, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Швейцарии.

Наряду с Вальке в уголовном деле, возбужденном в связи с получением прав на освещение турниров в рамках Кубка мира и Кубка Конфедераций, фигурируют также глава медиахолдинга beIN Нассер аль-Хелаифи и бизнесмен в сфере спортивного права, имя которого не раскрывается.

Аль-Хелаифи и неназванный бизнесмен обвиняются в подстрекательстве Вальке к совершению неправомерных действий. Бизнесмену также инкриминируется взяточничество.

Обвинения в коррупции основываются на утверждении, что в период с 2013 по 2015 год Вальке воспользовался своим положением Генерального секретаря ФИФА с тем, чтобы право на трансляции турниров Кубка мира и Кубка Конфедераций в период между 2018 и 2030 годом в Италии и Греции получили определенные компании. За свои услуги бывший спортивный функционер получил около 1,25 миллиона евро - средства тремя траншами были перечислены на счет подконтрольной ему компании Sportunited LLC. При этом по документам банковские операции значилась как оформление займа, поясняют в Генпрокуратуре Швейцарии.

Кроме того, в ходе расследования, которое проводится с марта 2017 года, обнаружилось, что Вальке заинтересовала вилла в Сардинии, и он перечислил авансовый платеж за нее в размере около 500 тысяч евро. Впоследствии эти деньги были ему возвращены, а виллу вместо него приобрел аль-Хелаифи. Вальке получил право на протяжении 18 месяцев пользоваться виллой без уплаты аренды, которая могла достигать 1,8 миллиона евро. 

Данный факт расценивается как незаконное обогащение, поскольку Вальке, занимавший на тот момент руководящий пост в ФИФА, обязан был сообщить о полученных им привилегиях. 

Примечательно, что ФИФА заявила о взяточничестве в отношении указанных трех лиц еще в декабре 2016 года. После того, как в федерации приняли решение отстранить Вальке от футбольной деятельности на 12 лет. Однако в конце января этого года федерация уведомила Генпрокуратуру Швейцарии о том, что заключила с аль-Хелаифи мировое соглашение, в связи с чем решила отозвать заявление в отношении него и частично отказаться от претензий в адрес Вальке.