МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Граждане РФ Алексей и Олеся Тимофеевы, обвиняемые в США в оказании содействия бывшему замглавы «Военторга» Леониду Тейфу в отмывании денежных средств и нарушении иммиграционного законодательства, согласились сотрудничать со следствием, согласно судебным материалам Федерального суда Восточного округа Северной Каролины.

Таким образом, в случае одобрения сделки судом разбирательство в отношении супругов пройдет по упрощенной процедуре, а прокуратура США исключит часть пунктов обвинения. В настоящее время Тимофеевым грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что суд США отклонил ходатайства четы Тейф, требовавших исключить 36 из 43 пунктов обвинения. Кроме того, Леониду Тейфу отказано в выделении в отдельное производство дела о покушении на убийство, владении оружием со спиленным серийным номером и подкупе должностного лица. 

Рассмотрение дела экс-замглавы «Военторга» назначено на март этого года, его супруги — на август.

Напомним, что по данным правоохранительных органов Соединенных Штатов, Леонид Тейф с пособниками разработал в России систему получения «откатов» от субподрядчиков, сумма которых за период с 2010 по 2012 годы составила более 150 миллионов долларов. Как считает обвинение, всего Тейф, его жена и несколько сообщников получили во время пребывания в США переводы на сумму около 39,5 миллиона долларов.

Татьяна Тейф обвиняется в соучастии в отмывании денежных средств, а также умышленном соучастии, пособничестве и подстрекательстве к нарушению законодательства США.

Женщина была арестована одновременно с супругом, но по решению суда была освобождена из-под стражи. Она обязалась сдать все паспорта в органы надзора и согласилась с требованием не пытаться получить какие-либо выездные документы. Кроме того, обвиняемой запрещено устанавливать как прямые, так и косвенные контакты с определенным кругом лиц, покидать пределы Восточного округа Северной Каролины.

В случае вынесения обвинительного приговора Леониду Тейфу грозит до 20 лет заключения, его супруге — до 10 лет. После отбытия наказания обвиняемые, скорее всего, будут депортированы из Соединенных Штатов.

Другой фигурант «дела Тейфа», Алексей Поляков, после признания им вины в августе 2019 года был приговорен к тюремному заключению (зачтен срок содержания под стражей) и штрафу в 1,1 тысячи долларов.