МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Оболонский районный суд Киева, столкнувшись с необходимостью установить владельца веб-сайта, на котором была размещена информация, спровоцировавшая разбирательство, обратился за помощью к властям США. В результате Федеральный суд Северного округа Калифорнии удовлетворил соответствующий запрос, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Людмила Козловская добивается удаления с сайта Stopcor.org якобы порочащих ее честь, достоинство или деловую репутацию сведений. С этой целью она обратилась в суд Киева. Общественная организация «Стоп коррупции», заявленная в качестве ответчика по иску, пояснила, что не имеет к указанному сайту никого отношения: у нее нет доступа к его серверам, организация не причастна к созданию и размещению контента на сайте. При этом выяснилось, что регистратором ресурса является компания CloudFlare Inc.

Киевский суд в связи с этим в январе этого года обратился в Департамент юстиции США, ссылаясь на положения Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам от 1970 года (Гаагская конвенция). Власти Украины запросили перечень сведений, который позволил бы установить контактные данные администрации сайта, в контексте гражданского разбирательства по иску Козловской.

В CloudFlare Inc. ранее сообщили, что запрос украинской стороны на получение интересующей ее информации может быть удовлетворен лишь по соответствующему распоряжению суда США. 

Федеральный суд Северного округа Калифорнии, удовлетворив запрос властей Украины, не нашел каких-либо несоответствий между требованием, положениями Гаагской конвенции и американским законодательством. Как отметил суд, «ничто не говорит о том, что запрос здесь является попыткой обойти ограничения по сбору доказательств».