МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Европейский Союз рассматривает возможность еще большей детализации правил вступления в альянс и расширения объема требований к кандидатам с целью сделать процедуру прозрачнее и предсказуемее для всех сторон, следует из проектного предложения Европейской Комиссии, которое будет вынесено на голосование 6-7 мая этого года.

Отмечается, что в процессе вступления в ЕС от кандидатов будет требоваться еще более высокий уровень доверия и приверженности ценностям альянса, обязательствам перед его участниками. В данном случае имеется в виду согласие кандидата на проведение фундаментальных реформ всей национальной системы, начиная с установления верховенства закона, функционирования демократических институтов и государственного управления, с целью достижения стандартов, установленных в ЕС, поясняется на сайте высшего органа исполнительной власти альянса.

При этом предлагается расширение политического взаимодействия между представителями государств-членов ЕС посредством регулярных саммитов и налаживания отношений между кабинетами министров. Европейские наднациональные регуляторы, в свою очередь, должны будут активнее осуществлять мониторинг кандидатов на предмет соблюдения ими рекомендаций ЕС.

Для улучшения понимания между сторонами предлагается разделение предмета переговоров по следующим направлениям: фундаментальные основы, внутренний рынок, конкурентоспособность и инклюзивный рост, «зеленая повестка» и устойчивая взаимосвязь, ресурсы, сельское хозяйство, внешние отношения. 

Это, как отмечают в Еврокомиссии, поможет внести большую ясность в отношении того, что ЕС ожидает от стран-кандидатов на разных этапах интеграции. Также у самих кандидатов будет более ясное понимание последствий в зависимости от предпринимаемых ими действий. Так, от соблюдения и выполнения рекомендаций европейских регуляторов будет напрямую зависеть социально-экономическая интеграция, финансирование, инвестиции, доступ к различного рода проектам и программам.

В документе отмечается, что изменения затронут, в первую очередь, кандидатов с Балканского полуострова: Северную Македонию и Албанию.

«Расширение Европейского Союза до Западных Балкан является высшим приоритетом для Комиссии. Мы работаем по трем направлениям: во-первых, сегодня мы предлагаем конкретные шаги по улучшению процесса вступления. Мы укрепляем и совершенствуем процесс с целью вступления и полноправного членства в ЕС. Во-вторых, параллельно с этим Комиссия твердо придерживается своих рекомендаций о начале переговоров о присоединении с Северной Македонией и Албанией и вскоре представит обновленную информацию о прогрессе, достигнутом этими двумя странами. В-третьих, при подготовке к саммиту ЕС-Западные Балканы в Загребе в мае Комиссия предложит план экономического и инвестиционного развития региона», — заявил Комиссар ЕС Оливер Вархели.