МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Иллинойса лишил американского гражданства Аймана Фариса, признанного в 2003 году виновным в финансировании и пособничестве террористической организации и приговоренного к 20 годам тюремного заключения, сообщается на сайте Министерства юстиции.

Суд США установил, что Фарид не имел право на натурализацию, поскольку в процессе подачи заявки преднамеренно исказил ключевые факторы о своей личности, в том числе о приверженности ценностям и принципам Конституции США, а также использовал поддельные документы третьих лиц.

«Главным приоритетом Министерства юстиции является защита нашей национальной безопасности, и одна из вещей, что мы делаем в поддержку этой цели, — это неустанно проводить денатурализацию известных и подозреваемых террористов. То, что сделал Фарис, является недобросовестным. Он делал вид, что поддерживает США и Конституцию, чтобы натурализоваться… Денатурализация Фариса и любого другого человека, который аналогичным образом ввел в заблуждение Соединенные Штаты, помогает защитить целостность иммиграционной системы, соблюдать верховенство закона и сделать Америку более безопасной», — заявила помощник генерального прокурора Джоди Хант из Гражданского департамента ведомства.

Преступник получил гражданство Соединенных Штатов в 1999 году, а спустя 4 года Федеральный суд Восточного округа Вирджинии признал его виновным в пособничестве террористической организации, чем он начал заниматься задолго до становления американским гражданином и продолжал по тот день. Суд также установил, что Фарис среди прочего занимался подготовкой неудавшегося террористического акта на Бруклинском мосту в Нью-Йорке.