МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Насилие со стороны каталонских полицейских «Моссос де Эскуадра» и сотрудников пенитенциарных учреждений в отношении задержанных и заключенных лиц является противозаконным, непрофессиональным и будет предметом санкций, следует из специального доклада Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) по результатам его рабочего визита в Испанию в 2018 году.

Целью визита делегации было изучение ситуации в полицейских и пенитенциарных учреждениях Каталонии и оценка прогресса, достигнутого с момента предыдущих поездок в регион в 2011 и 2012 годах. 

Как следует из доклада, опубликованного на официальном сайте, эксперты отметили улучшения общего уровня инфраструктуры в тюрьмах, в частности в аспекте учета гендерных особенностей лиц и, как следствие, их индивидуальных потребностей. Однако, как подчеркивают в ЕКПП, власти автономного сообщества Испании должны сохранить позитивную тенденцию и в будущем. В особенности это касается предоставления медицинских услуг.

Отдельное внимание рабочей группы ЕКПП привлекла практика содержания лиц в специальных отделениях закрытого режима. Эксперты пояснили, что хотя большинство лиц, с которыми встретилась делегация, заявили о надлежащем отношении со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений, ЕКПП получила ряд доказательств противоправного поведения каталанских полицейских «Моссос де Эскуадра» и сотрудников тюрем Brians 1, Mas d'Enric, Ponent и Wad-Ras.

В данном случае имеется в виду физическое насилие над задержанными лицами, неоправданное и противоправное использование специальных средств для фиксации человека, лишение его доступа к естественному свету, содержание в плохо вентилируемых помещениях без надлежащего доступа к питьевой воде и средствам личной гигиены. Соответствующее наблюдение относится в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам.