МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Власти Азербайджана должны прекратить практику уголовного преследования по политическим мотивам, следует из заявления докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Торилды Сунны Эварсдоттиры (Исландия) по результатам ее трехдневного визита в республику.

«Больше не может быть никаких сомнений в том, что в Азербайджане существует проблема политзаключенных, и что эта проблема связана со структурными и системными причинами», — подчеркнула эксперт.

В ПАСЕ, в свою очередь, отметили, что целый ряд постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) подтверждают слова Эварсдоттиры. Европарламентарии напомнили, что суд несколько раз признавал существование в республике «тревожной модели» возбуждения уголовных дел в политических целях.

Наряду с этим ассамблея Совета Европы призвала власти Азербайджана незамедлительно обеспечить возможность того, чтобы материалы судебного разбирательства в отношении предполагаемых политических заключенных были рассмотрены «независимым и беспристрастным органом». Подход к реформированию системы, в свою очередь, должен быть комплексным, поскольку проблемы имеются на всех этапах отправления правосудия.