МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Окружной суд Нидерландов принял сторону бывшего начальника израильского генштаба Бени Ганца и его подчиненного Амира Эшела, не приняв к производству гражданский иск о компенсации за якобы совершенное ими военное преступление, сообщает агентство Reuters.

Заявитель Исмаил Зиада, голландец палестинского происхождения, утверждал, что израильские военнослужащие ответственны за гибель шести членов семьи — матери, трех братьев, невестки и 12-летнего племянника — и обязаны выплатить ему компенсацию в размере 600 тысяч евро.

Иск был подан на основании так называемой универсальной юрисдикции, подразумевающей, что лица, совершившие военные преступления за границей, могут преследоваться в судебном порядке в Нидерландах, если жертвами являются граждане страны без возможности получить доступ к отправлению правосудия в другом месте.

«Израильская судебная система закрыта для палестинцев, особенно для палестинцев из сектора Газа, коим и является мой клиент, которого они считают врагом», — пояснял агентству адвокат Зиада решение своего клиента обратиться именно в данный суд.

Как сообщало Reuters в сентябре 2019 года, обвиняемые наставали на прекращении дела, поскольку, по их мнению, голландские суды не обладают соответствующей юрисдикцией, а сами они защищены иммунитетом от судебного преследования, так как повлекшие за собой смерть мирного населения действия были продиктованы официальным правительственным распоряжением. Таким образом, Окружной суд Нидерландов согласился с аргументацией Ганца и Эшела.

«Судья не компетентен выносить решение по делу истца», — цитирует агентство председательствующего судью Лариса Алвина, который пояснил при этом, что универсальная юрисдикция может применяться в ситуациях с индивидуальной уголовной ответственности, но не в гражданском разбирательстве о компенсации.