МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отозвал во вторник запрос к парламенту о предоставлении ему неприкосновенности от судебного преследования, согласно сообщению политика на его странице в Facebook.

Заявление об отказе от иммунитета в трех разбирательствах против Нетаньяху, открытых в связи с обвинениями в коррупции и мошенничестве, по сведениям издания Times of Israel, поступило в Кнессет всего за несколько часов до заседания, на котором должен был обсуждаться запрос премьер-министра.

Тем не менее, по сведениям источников Times of Israel, запланированное пленарное заседание в парламенте по вопросу о создании комиссии по иммунитету, все же состоится.

В ноябре 2019 года генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит объявил о своем намерении выдвинуть против Нетаньяху обвинения по трем расследованиям, ведущихся против политика. Во всех трех случаях Нетаньяху обвиняется в мошенничестве и обмане общественного доверия, в одном, дополнительно, во взяточничестве.

Так, в «деле 1000» речь идет о якобы полученных премьер-министром подарках и в обмен на услуги нескольким миллиардерам израильского происхождения, в «деле 2000» — сговоре с издателем ведущей национальной газеты Израиля Yedioth Ahronoth, который согласился поддержать Нетаньяху в обмен на ослабление конкурирующего издания, в «деле 4000» — о принятии решений, принесших сотни миллионов долларов основному акционеру телекоммуникационного гиганта Bezeq, который, в свою очередь, обеспечивал позитивные публикации о премьер-министре. 

Ожидается, что обвинительное заключение против Нетаньяху будет передано в окружной суд Иерусалима до конца недели, менее чем за пять недель до назначенных на 2 марта выборов.