МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Международный суд ООН, главный судебный орган организации, вынес решение о введении предложенных Гамбией временных мер в отношении Мьянмы по делу о применении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

Республика Гамбия обратилась в суд ООН в ноябре 2019 года по вопросу о предполагаемом нарушении властями Мьянмы Конвенции против геноцида 1948 года, утверждая, что эта страна совершила и продолжает совершать акты геноцида в отношении членов группы рохинджа, определяемой в заявлении как особое этническое, расовое и религиозное сообщество, проживающее в Мьянме.

Заявитель потребовал от суда решения о введении временных мер, направленных на соблюдение прав этой группы на период до принятия окончательного решения по делу.

Рассмотрев аргументы, представленные Гамбией, и заявления властей Мьянмы о том, что в ходе так называемых «операций по зачистке» в одном из регионов страны в 2017 году были, возможно, допущены нарушения международного гуманитарного права, суд, приняв также во внимание резолюцию Генассамблеи ООН от 2018 года, осудившую массовые и систематические преступления, совершенные вооруженными силами Мьянмы против рохинджа, и выводы комиссии по установлению фактов, пришел к выводу о наличии достаточных оснований для заключения о совершении актов геноцида против этой группы.

Соответственно, указал суд, требование Гамбии в отношении обеспечения права рохинджа на защиту от геноцида и обязывания Мьянмы соблюдать положения Конвенции были правомерны.  

В связи  с вышеизложенным суд ООН единогласно принял решение о введении в отношении Мьянмы временных мер. Такие меры, согласно решению, должны включать исполнение Мьянмой своих обязательств в соответствии с Конвенцией против геноцида, что, среди прочего, предусматривает совершение всех возможных действий со стороны национальных властей по предотвращению актов геноцида, таких, как убийства и причинение физического и психического вреда членам группы, а также умышленное создание условий жизни, ведущих к полному или частичному физическому уничтожению таковых, равно как и меры, нацеленные на ухудшение демографических показателей группы.   

Наряду с эти, суд ООН обязал власти Мьянмы обеспечить недопущение актов геноцида со стороны подчиненных им вооруженных сил, любых иных нерегулярных воинских соединений, а также любых организаций и лиц, равно как и планирования таких актов, прямых публичных подстрекательств, покушений на совершение и соучастие в таковых.

Мьянма, кроме того, обязывается предпринять эффективные меры против уничтожения и для сохранения доказательств, относящихся к обвинениям в совершении актов, подпадающих под действие положений Конвенции против геноцида.  

Власти Мьянмы должны в четырехмесячный срок представить суду отчет о предпринятых ими мерах по исполнению данного решения, в дальнейшем подобные отчеты должны предоставляться каждые шесть месяцев вплоть до принятия окончательного решения по делу, указывается в принятом судом документе.