МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Европейская комиссия (ЕК) рассматривает возможность введения пятилетнего запрета на использование системы автоматического распознавания лиц (AFR) в общественных местах, сообщает Reuters со ссылкой на доклад высшего органа исполнительной власти ЕС.

В документе отмечается, что данная мера даст регуляторам необходимое время для исправления существующих «белых пятен» в нормативно-правовых актах Европейского союза, регламентирующих использование AFR, что позволит снизить риск злоупотребления технологией правоохранительными органами государств-членов и защитить права граждан на неприкосновенность частной жизнь и личных данных от третьих лиц. 

Отдельное внимание будет уделено повышению ответственности исследователей и разработчиков программного обеспечения. Также будет принято решение о создании специального надзорного органа при ЕС, призванного осуществлять контроль за исполнением регламентов использования AFR.

По данным Reuters, руководитель отдела цифрового и антимонопольного законодательства ЕС Маргрет Вестагер представит свое окончательное предложение в следующем месяце. В настоящее время в ЕК ожидают отзывы на 18-страничный доклад, опубликованный на их официальном сайте.

Напомним, что многие правозащитные организации активно выступают против использования AFR. Так, представитель правозащитной группы Liberty в недавней беседе с The Law Gazette пояснила, что «распознавание лиц дает государству беспрецедентные полномочия отслеживания и мониторинга граждан в контексте их повседневной жизни», а сама технология «полностью разрушает конфиденциальность и подрывает свободу слова».