МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. В уголовных судах Англии и Уэльса, включая Центральный уголовный суд Англии и Уэльса, известный как Олд-Бейли, разрешат видеосъемку, сообщается на официальном информационном сайте Великобритании.

Отмечается, что снимать будет разрешено только оглашение приговора с его мотивировочной частью. При этом съемка и последующая трансляция заседания, где, так или иначе, задействованы потерпевшие, свидетели и присяжные, будут по-прежнему запрещены.

«Правительство, как и судебная ветвь власти, сторонник улучшения общественного понимания нашей системы правосудия, и допуск к трансляциям в Королевских судах направлен именно на это. Мера призвана обеспечить открытость и прозрачность процесса отправления правосудия, в том числе в отношении самых серьезных правонарушителей», — заявил Роберт Бакленд, член Консервативной партии и министр юстиции Великобритании.

Инициативу с одобрением встретили средства массовой информации. Так, руководитель Sky News Джон Райли отметил, что доступ к оглашению приговора в полном объеме поможет гражданскому обществу лучше понять работу представителей судейского корпуса, учитывая сложности и ограничения, с которыми они сталкиваются в процессе выполнения своих служебных обязанностей.

Франческа Унсворт, руководитель одного из подразделений BBC, в свою очередь, отметила, что существенную роль в достижении столь важного результата сыграло тесное сотрудничество журналистов и представителей судебного корпуса, которым в ходе совместных консультаций удалось лучше понять специфику работы друг друга и прийти в результате к важному консенсусу, позволяющему расширить доступ к отправлению правосудия для общества и повысить степень его информированности.

Вместе с тем, как отмечает издание The Guardian, в Коллегии адвокатов Англии и Уэльса, которая представляет интересы барристеров, радость по поводу нововведения не разделяют, полагая, что ограниченная оглашением приговора трансляция может спровоцировать неоправданную критику судей.

Для проведения видеосъемки, на которую, как сообщается, будут распространяться «обычные ограничения» при работе представителей СМИ в суде, потребуется соответствующее разрешение. При проведении прямого эфира из зала суда трансляция будет идти с небольшой задержкой с тем, чтобы сотрудники аппарата могли убедиться в соблюдении ограничений.

В настоящее время проводятся трансляции отдельных процессов в Апелляционных судах, а также в Верховном суде Великобритании.