МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Прокуратура США попросила суд обязать «Конкорд менеджмент и консалтинг» бизнесмена Евгения Пригожина воздержаться от некоторых заявлений на предстоящем в апреле процессе по уголовному делу о якобы имевшем место вмешательстве в политические процессы в стране. Со встречной просьбой в отношении обвинения в суд обратилась и компания.

Власти Соединенных Штатов ожидают, в частности, что по распоряжению суда в ходе процесса не будет подниматься вопрос о якобы имевших место неправомерных действиях со стороны обвинения в отношении «Конкорд менеджмент». Компании предлагается воздержаться от заявлений, что она стала «жертвой избирательного судебного преследования», поскольку это может свидетельствовать о нарушении Конституции США и манипуляции с трактовкой положений законодательства с целью найти основания для предъявления обвинений.

По мнению американской прокуратуры, говоря об «избирательном преследовании», «Конкорд менеджмент» лишь старается привлечь общественное внимание и манипулировать его мнением. Кроме того, обвинение опасается, что таким образом компания попытается сбить с толку коллегию присяжных заседателей, отвлечь их от сути дела, запутать и тем самым воспрепятствовать отправлению правосудия. Наконец, тезис об избирательности преследования не имеет никакого отношения к установлению истины по смыслу выдвинутых пунктов обвинения, полагает прокуратура.

«Конкорд менеджмент», в свою очередь, настаивает, чтобы обвинению было запрещено говорить о якобы имеющейся связи между компанией и официальными лицами РФ, использовать аргумент о санкциях, накладываемых Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), утверждать о доказанности фактов вмешательства компании в политические процессы в других странах и приобщать к материалам дела сведения о действиях после января 2018 года. Это дата, которую установила сама прокуратура США в ходе подачи запроса на получение данных о корпоративной структуре «Конкорд менеджмент» , банковских переводах и взаимодействии ее сотрудников с представителями Агентства Интернет-исследований.

Напомним, что наряду с компанией среди ответчиков по уголовному делу значится также сам Пригожин, другая его компания «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

В Соединенных Штатах полагают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием липовых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд Менеджмент», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

Дело поступило в суд еще в феврале 2018 года. В ноябре обвинительное заключение было уточнено — в нем по-прежнему восемь пунктов, в том числе сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью банковского мошенничества и мошенничества с использованием электронных средств, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.