МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Парижский суд начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака, который обвиняется в получении взятки, отмывании денег и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает BBC.

Отмечается, что 86-летнему сенегальцу, руководившему спортивной организацией в течение 16 лет, грозит до 10 лет лишения свободы. Начиная с ноября 2015 года, он находится под домашним арестом в своей квартире в Париже. В ближайшие две недели ожидается проведение сразу нескольких судебных заседаний.

Согласно версии прокуратуры Франции, будучи президентом IAAF Диак требовал от спортсменов денежные средства в обмен на сокрытие положительных допинг-проб. По данным BBC, в коррупционных операциях среди прочих принимали участие около двух десятков российских спортсменов. Часть полученных денег была направлена на финансирование политических кампаний на родине функционера.

Наряду с бывшим президентом IAAF обвиняемым по делу проходит и его сын — Папа Массата, который, в свою очередь, отказался прибыть во Францию для личного присутствия на судебном заседании. Власти Сенегала отклонили запросы властей Франции на выдачу бывшего консультанта IAAF по маркетингу. В 2015 году в интервью BBC Sport он полностью отверг обвинения в том, что играл какую-либо роль в коррупционных процессах.

Также обвинение в коррупции выдвинуты в отношении предполагаемых соучастников Диака — адвоката Хабиба Сиссе, предположительно осуществлявшего юридическое сопровождение сделок, и доктора Габриэля Долле.

Бывший президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничев и тренер Алексей Мельников, будучи фигурантами судебного разбирательства, не прибыли в суд Франции, отмечает BBC.