МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Бывший председатель китайского банка Hengfeng Bank Цзян Сиюнь приговорен к смертной казни с отсрочкой в два года за получение взятки, махинации с документооборотом и уничтожение бухгалтерской отчетности, сообщает агентство Reuters со ссылкой на суд в Пекине.

Согласно внутреннему законодательству отсрочка означает, что если финансист не совершит каких-либо правонарушений в течение контрольного периода, наказание будет заменено на пожизненное лишение свободы.

Внимание к банку у Наблюдательного органа банковского и страхового надзора повысилось в 2017 году в связи с прекращением публикации ежегодных финансовых отчетов. В этой связи регулятор принял решение назначить своих представителей для проведения проверки и, впоследствии, исправления кризисной ситуации. В настоящее время банк находится в процессе реструктуризации под контролем правительства региона, отмечает агентство.

Hengfeng Bank, основанный в 2003 году, является одним из 12 национальных акционерных коммерческих банков с 334 филиалами по всей стране. Согласно последним данным банк имел общий объем активов на сумму около 1,2 триллиона юаней.