МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Interface IP Holdings LLC и ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» пришли к соглашению в патентном споре вокруг двух технологий, отвечающих за интерфейс и метод ввода данных на сайте, следует из документов Федерального суда Западного округа Техаса.

Согласно материалам дела, иск был подан Interface IP Holdings LLC в сентябре этого года. В нем американская компания утверждала, что находящиеся в ее собственности запатентованные технологии использовались ответчиком на его сайте без заключенного лицензионного соглашения, несмотря на то, что он был уведомлен об этом еще в сентябре 2016 года.

«Аэрофлот стремится использовать лицензированную технологию, оплаченную многими авиакомпаниями и туристическими сайтами по всему миру, без получения должного разрешения от Interface IP», — отмечалось в иске.

Истец требовал, чтобы суд США признал преднамеренное нарушение правил использования двух патентов со стороны российской компании и, как следствие, возмещение ущерба (сумма не уточняется).